logo

I.C. "Foscolo – Gabelli"

VIA CARLO BAFFI, 2/4 71121 FOGGIA (FG)

Sei in > EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA > La Foscolo sul podio del Concorso “U. Giordano” 2021
CLASSIFICA SEZ. SOLISTI
Le audizioni per la sezione #Solisti del 13° Concorso Nazionale Musicale Umberto Giordano, come sapete, quest’anno si sono svolte interamente online nei giorni 8 e 9 maggio.
La Commissione “Classica” era composta dal noto pianista concertista Luigi Fracasso, dal violinista Raffaele De Sanio, docente al Conservatorio di Foggia, dal clarinettista Pino Lentini, docente al Conservatorio di Campobasso, e dai maestri #LorenzoCiuffreda, direttore artistico del Concorso Giordano, e da Gianni Cuciniello, presidente del contest.
Sono state esaminate ben 260 video performance di solisti che si sono iscritti da tutta Italia.
VIDEO DELLA PROCLAMAZIONE VINCITORI

Risultati:
SEZIONE SOLISTI
ARPA
Cat. Junior
1) Conte Anna 1 Premio 95/100
Cat. A
2) Falcone Francesco Pio 2 Premio 93/100
Cat. C
3) De Salvia Sipontina Asya 1 Premio 95/100
4) Longo Roberta 1 Premio 97/100
BASSO ELETTRICO
Cat. C
5) Marcantonio Giulia 1 Premio 95/100
Cat. D1
6) Gatta Mariapia 2 Premio 93/100
7) Tasca Giovanni 1 Premio 95/100
Cat. D2
Russo Antonio 1 Premio 98/100
CANTO LIRICO
Cat. D1
9) Laudanna Paola 2 Premio 93/100
10) Rossi Gabriele 1 Premio 95/100
CHITARRA
Cat. Junior
11) Spina Luca 1 Premio 95/100
Cat. A
12) Ciuffreda Gian Marco 1 Premio 95/100
13) Cocco Andrea 3 Premio 87/100
14) Tagliente Aldo 2 Premio 90/100
Cat. B
15) Colavita Stefano 2 Premio 90/100
16) De Michele Sabrina 3 Premio 86/100
17) Imperio Ilaria 1 Premio 95/100
18) Marcantonio Giulia 1 Premio 96/100
19) Pinto Cristian 3 Premio 87/100
20) Scirano Giorgia 3 Premio 85/100
Cat. C
21) Campese Elio 3 Premio 86/100
22) Caserta Giovanna 2 Premio 92/100
23) De Meo Claudia 3 Premio 85/100
24) Gambacorta Giorgio 2 Premio 92/100
25) Guastamacchio David 1 Premio 97/100
26) Nardella Sofia 3 Premio 87/100
27) Savino Luisa Pia 1 Premio 95/100
28) Zefilippo Michela 1 Premio 98/100
Cat. D1
29) De Biase Emanuele 1 Premio 97/100
30) Saviello Dora 2 Premio 92/100
Cat. D3
31) Danese Simona 1 Premio 97/100
32) di Corcia Luca 2 Premio 92/100
33) Santamaria Matteo Maurizio 1 Premio 99/100 – Premio Giuseppe Caputo
Cat. D4
34) Caruso Pasquale Mattia 1 Premio 95/100
CHITARRA ELETTRICA
Cat. D
35) Di Bartolomeo Lorenzo 1 Premio 95/100
36) di Corcia Luca 1 Premio 97/100
Cat. D3
37) Salandra Antonio 2 Premio 93/100
CLARINETTO
Cat. C
38) Belcaro Luigi 1 Premio 95/100
39) Bufano Domanico 3 Premio 85/100
40) Puzzo Carmelo F.sco 2 Premio 90/100
CONTRABBASSO
Cat. B
41) Falvella Michele Giulio 1 Premio 99/100
FISARMONICA
Cat. A
42) Modesto Ivan 2 Premio 92/100
43) Tirella Mario 2 Premio 93/100
Cat. B
44) D’Amore Felice 3 Premio 85/100
45) Picardo Giuseppe 1 Premio 95/100
Cat. C
46) D’Agostino Michele 3 Premio 85/100
Cat. D1
47) Faggianelli Luica 2 Premio 92/100
FLAUTO
Cat. A
48) Filipponio Mattia 1 Premio 97/100
Cat. B
49) Zaccariello Melissa 3 Premio 85/100
Cat. D
50) Lamparella Libera 1 Premio 96/100
Cat. D1
51) Venturini Emmanuel 2 Premio 90/100
MARIMBA
Cat. Junior
52) Perna Katia 1 Premio 95/100
Cat. D3
53) Miranda Francesco 1 Premio 97/100
OBOE
Cat. B
54) Ruggiero Salvatore 1 Premio 99/100
PERCUSSIONI
Cat. A
55) Bruno Gaetano 2 Premio 90/100
56) Gagliardi Martina 2 Premio 92/100
57) Listorti Daniele 1 Premio 95/100
58) Popescu Alexandru 2 Premio 93/100
59) Rezzolla Michele 3 Premio 85/100
Cat. B
60) Apruzzese Gabriele 3 Premio 85/100
61) Cristallo Nicolò 1 Premio 95/100
62) De Stasio Luigi 2 Premio 90/100
63) Gabriele Leonardo James 1 Premio 97/100
64) Morena Laura 3 Premio 85/100
Cat. C
65) Ciccone Domenico 1 Premio 95/100
66) De Maio Nicolò 2 Premio 92/100
67) Parisi Alessandro 3 Premio 85/100
68) Pinto Martina 2 Premio 90/100
Cat. D
69) d’Aloia Gabriele 1 Premio 98/100
Cat. D3
70) Ferraro Mario Rocco 2 Premio 92/100
Cat. D4
71) Iaccino Andrea 2 Premio 90/100
VIBRAFONO
Cat. A
72) Reibaldi Roberto 1 Premio 98/100
PIANOFORTE
Cat. Junior
73) Dibitondo Giulia Nicla 2 Premio 92/100
74) Filippini Maia 1 Premio 95/100
75) Manicone Michelangelo 2 Premio 93/100
76) Marcantonio Chiara 3 Premio 87/100
77) Puglioli Alessandro 2 Premio 90/100
78) Vernile Giulia 1 Premio 97/100
Cat. A
79)
80) De Benedittis Martina 3 Premio 85/100
81) De Gioia Nicole 2 Premio 90/100
82) Musci Giorgia 3 Premio 85/100
83) Sciotti Carolina 2 Premio 90/100
84) Trecca Eva 3 Premio 87/100
85) Vernile Lorenzo 1 Premio 95/100
Cat. B
86) Affattato Francesca 3 Premio 85/100
87) Bove Benedetta 3 Premio 85/100
88) Ciarambino Filippo 1 Premio 96/100
89) di Napoli Chiara 1 Premio 95/100
90) Marangelli Sara 1 Premio 95/100
91) Mazzeo Margherita 2 Premio 93/100
92) Rizzelli Alice 3 Premio 85/100
93) Russo Aurora 1 Premio 98/100
Cat. C
94) Davoli Lara 2 Premio 90/100
95) Fanciullo Jacopo 1 Premio 99/100
96) Faramondi Martina 2 Premio 92/100
97) Guerra Francesco 3 Premio 86/100
98) Guida Alessandra Sara 2 Premio 93/100
99) Listorti Matteo 3 Premio 85/100
100) Ruggiero Giorgia 2 Premio 90/100
101) Tusino Paolo 2 Premio 91/100
Cat. D
102) Caposeno Chiara 2 Premio 93/100
103) Di Noia Michela 1 Premio 99/100 Premio Marinella Palmieri
104) Giulitto Giacomo 3 Premio 85/100
Cat. D1
105) Colella Simona 3 Premio 85/100
106) Gramazio Sara 3 Premio 85/100
107) Pes Giaime Paolo 1 Premio 98/100
Cat. D2
108) di Corcia Andrea 2 Premio 93/100
109) Donofrio Elena 3 Premio 85/100
110) Placido Maria 1 Premio 97/100
Cat. D3
111) Draghetti Noa 2 Premio 92/100
112) Gambatesa Francesco 1 Premio 96/100
113) Santamaria Tiziano Flavio 3 Premio 87/100
Cat. D4
114) Lo Pinto Barbara 1 Premio 96/100
SASSOFONO
Cat. D1
115) Parente Lucia 1 Premio 97/100
TROMBA
Cat. Junior
116) Alisena Sara 1 Premio 98/100
117) Antenucci Davide 3 Premio 85/100
118) Antonelli Adriano 2 Premio 92/100
Cat. B
119) De Maso Luca 1 Premio 95/100
120) Tempesta Nicola 3 Premio 85/100
Cat. C
121) Marino Vittorio 3 Premio 85/100
122) Verta Pierfrancesco 1 Premio 95/100
TUBA
Cat. C
123) Matera Andrea Francesco 3 Premio 87/100
VIOLINO
Cat. Junior
124) Di Miscio Gaia 2 Premio 91/100
125) Moramarco Maddalena 2 Premio 93/100
126) Palmieri Riccardo Calogero 1 Premio 99/100
127) Pulini Matteo 1 Premio 97/100
128) Vernile Giulia 3 Premio 87/100
Cat. A
129) De Peppo Silvia 3 Premio 85/100
130) Pellegrino Emanuele 3 Premio 85/100
131) Vernile Lorenzo 1 Premio 97/100
Cat. B
132) Campanella Giovanni 3 Premio 85/100
133) Laquintana Silvia 1 Premio 96/100
134) Nicolò Carmen 3 Premio 86/100
135) Quintano Tommy 3 Premio 88/100
Cat. C
136) Argento Federico 3 Premio 85/100
137) Befi Alessandro 3 Premio 85/100
138) Frisaldi Valerio 2 Premio 92/100
139) Fusco Antonio 1 Premio 98/100
140) Oscuri Giulia Pia 1 Premio 95/100
141) Provenza Stefano 2 Premio 92/100
Cat. D
142) Bhatti Fasano Oreste 1 Premio 99/100
143) Margiotta Luigi 2 Premio 92/100
144) Martire Simone 3 Premio 85/100
145) Paoletta Camilla 2 Premio 90/100
146) Todisco Rossella 1 Premio 97/100
Cat. D1
147) Soderstrom Trinity 3 Premio 85/100
Cat. D2
148) Spadavecchia Elena 3 Premio 86/100
Cat. D3
149) Notarangelo Raffaele 2 Premio 93/100
150) Ordine Aurora 1 Premio 95/100
Cat. D4
151) De Sanio Michele 1 Premio 99/100
VIOLONCELLO
Cat. Junior
152) Ammassari Flavio 2 Premio 92/100
153) Pulini Samuele 1 Premio 99/100
Cat. A
154) Cuciniello Luigi 2 Premio 94/100
155) Fusco Mariano 1 Premio 99/100
156) Palummo Luca 1 Premio 96/100
Cat. B
157) Lupoli Gabriele 2 Premio 92/100
158) Recchia Alice 2 Premio 92/100
159) Spano Francesco 2 Premio 92/100
Cat. D
160) Ferraro Daniele 1 Premio 99/100
161) Papa Giulia 3 Premio 87/100
162) Peng Jiajing 3 Premio 85/100

10 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA, In primo Piano