logo

I.C. "Foscolo – Gabelli"

VIA CARLO BAFFI, 2/4 71121 FOGGIA (FG)

Sei in > 2021 > Maggio

chiusura_scuola_15_05_2021

Ordinanza-sindacale-comune-Foggia-n.-232021

13 Maggio, 2021

Pubblicato in: Famiglie, News

 

Bando_Libri_di_Testo_2021-2022

13 Maggio, 2021

Pubblicato in: Famiglie, News

anief annullamento

13 Maggio, 2021

Pubblicato in: Albo Sindacale

Classe di Chitarra

Classe di Percussione

Classe di Pianoforte

Classe di Violino

11 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA, In primo Piano

CLASSIFICA SEZ. SOLISTI
Le audizioni per la sezione #Solisti del 13° Concorso Nazionale Musicale Umberto Giordano, come sapete, quest’anno si sono svolte interamente online nei giorni 8 e 9 maggio.
La Commissione “Classica” era composta dal noto pianista concertista Luigi Fracasso, dal violinista Raffaele De Sanio, docente al Conservatorio di Foggia, dal clarinettista Pino Lentini, docente al Conservatorio di Campobasso, e dai maestri #LorenzoCiuffreda, direttore artistico del Concorso Giordano, e da Gianni Cuciniello, presidente del contest.
Sono state esaminate ben 260 video performance di solisti che si sono iscritti da tutta Italia.
VIDEO DELLA PROCLAMAZIONE VINCITORI

Risultati:
SEZIONE SOLISTI
ARPA
Cat. Junior
1) Conte Anna 1 Premio 95/100
Cat. A
2) Falcone Francesco Pio 2 Premio 93/100
Cat. C
3) De Salvia Sipontina Asya 1 Premio 95/100
4) Longo Roberta 1 Premio 97/100
BASSO ELETTRICO
Cat. C
5) Marcantonio Giulia 1 Premio 95/100
Cat. D1
6) Gatta Mariapia 2 Premio 93/100
7) Tasca Giovanni 1 Premio 95/100
Cat. D2
Russo Antonio 1 Premio 98/100
CANTO LIRICO
Cat. D1
9) Laudanna Paola 2 Premio 93/100
10) Rossi Gabriele 1 Premio 95/100
CHITARRA
Cat. Junior
11) Spina Luca 1 Premio 95/100
Cat. A
12) Ciuffreda Gian Marco 1 Premio 95/100
13) Cocco Andrea 3 Premio 87/100
14) Tagliente Aldo 2 Premio 90/100
Cat. B
15) Colavita Stefano 2 Premio 90/100
16) De Michele Sabrina 3 Premio 86/100
17) Imperio Ilaria 1 Premio 95/100
18) Marcantonio Giulia 1 Premio 96/100
19) Pinto Cristian 3 Premio 87/100
20) Scirano Giorgia 3 Premio 85/100
Cat. C
21) Campese Elio 3 Premio 86/100
22) Caserta Giovanna 2 Premio 92/100
23) De Meo Claudia 3 Premio 85/100
24) Gambacorta Giorgio 2 Premio 92/100
25) Guastamacchio David 1 Premio 97/100
26) Nardella Sofia 3 Premio 87/100
27) Savino Luisa Pia 1 Premio 95/100
28) Zefilippo Michela 1 Premio 98/100
Cat. D1
29) De Biase Emanuele 1 Premio 97/100
30) Saviello Dora 2 Premio 92/100
Cat. D3
31) Danese Simona 1 Premio 97/100
32) di Corcia Luca 2 Premio 92/100
33) Santamaria Matteo Maurizio 1 Premio 99/100 – Premio Giuseppe Caputo
Cat. D4
34) Caruso Pasquale Mattia 1 Premio 95/100
CHITARRA ELETTRICA
Cat. D
35) Di Bartolomeo Lorenzo 1 Premio 95/100
36) di Corcia Luca 1 Premio 97/100
Cat. D3
37) Salandra Antonio 2 Premio 93/100
CLARINETTO
Cat. C
38) Belcaro Luigi 1 Premio 95/100
39) Bufano Domanico 3 Premio 85/100
40) Puzzo Carmelo F.sco 2 Premio 90/100
CONTRABBASSO
Cat. B
41) Falvella Michele Giulio 1 Premio 99/100
FISARMONICA
Cat. A
42) Modesto Ivan 2 Premio 92/100
43) Tirella Mario 2 Premio 93/100
Cat. B
44) D’Amore Felice 3 Premio 85/100
45) Picardo Giuseppe 1 Premio 95/100
Cat. C
46) D’Agostino Michele 3 Premio 85/100
Cat. D1
47) Faggianelli Luica 2 Premio 92/100
FLAUTO
Cat. A
48) Filipponio Mattia 1 Premio 97/100
Cat. B
49) Zaccariello Melissa 3 Premio 85/100
Cat. D
50) Lamparella Libera 1 Premio 96/100
Cat. D1
51) Venturini Emmanuel 2 Premio 90/100
MARIMBA
Cat. Junior
52) Perna Katia 1 Premio 95/100
Cat. D3
53) Miranda Francesco 1 Premio 97/100
OBOE
Cat. B
54) Ruggiero Salvatore 1 Premio 99/100
PERCUSSIONI
Cat. A
55) Bruno Gaetano 2 Premio 90/100
56) Gagliardi Martina 2 Premio 92/100
57) Listorti Daniele 1 Premio 95/100
58) Popescu Alexandru 2 Premio 93/100
59) Rezzolla Michele 3 Premio 85/100
Cat. B
60) Apruzzese Gabriele 3 Premio 85/100
61) Cristallo Nicolò 1 Premio 95/100
62) De Stasio Luigi 2 Premio 90/100
63) Gabriele Leonardo James 1 Premio 97/100
64) Morena Laura 3 Premio 85/100
Cat. C
65) Ciccone Domenico 1 Premio 95/100
66) De Maio Nicolò 2 Premio 92/100
67) Parisi Alessandro 3 Premio 85/100
68) Pinto Martina 2 Premio 90/100
Cat. D
69) d’Aloia Gabriele 1 Premio 98/100
Cat. D3
70) Ferraro Mario Rocco 2 Premio 92/100
Cat. D4
71) Iaccino Andrea 2 Premio 90/100
VIBRAFONO
Cat. A
72) Reibaldi Roberto 1 Premio 98/100
PIANOFORTE
Cat. Junior
73) Dibitondo Giulia Nicla 2 Premio 92/100
74) Filippini Maia 1 Premio 95/100
75) Manicone Michelangelo 2 Premio 93/100
76) Marcantonio Chiara 3 Premio 87/100
77) Puglioli Alessandro 2 Premio 90/100
78) Vernile Giulia 1 Premio 97/100
Cat. A
79)
80) De Benedittis Martina 3 Premio 85/100
81) De Gioia Nicole 2 Premio 90/100
82) Musci Giorgia 3 Premio 85/100
83) Sciotti Carolina 2 Premio 90/100
84) Trecca Eva 3 Premio 87/100
85) Vernile Lorenzo 1 Premio 95/100
Cat. B
86) Affattato Francesca 3 Premio 85/100
87) Bove Benedetta 3 Premio 85/100
88) Ciarambino Filippo 1 Premio 96/100
89) di Napoli Chiara 1 Premio 95/100
90) Marangelli Sara 1 Premio 95/100
91) Mazzeo Margherita 2 Premio 93/100
92) Rizzelli Alice 3 Premio 85/100
93) Russo Aurora 1 Premio 98/100
Cat. C
94) Davoli Lara 2 Premio 90/100
95) Fanciullo Jacopo 1 Premio 99/100
96) Faramondi Martina 2 Premio 92/100
97) Guerra Francesco 3 Premio 86/100
98) Guida Alessandra Sara 2 Premio 93/100
99) Listorti Matteo 3 Premio 85/100
100) Ruggiero Giorgia 2 Premio 90/100
101) Tusino Paolo 2 Premio 91/100
Cat. D
102) Caposeno Chiara 2 Premio 93/100
103) Di Noia Michela 1 Premio 99/100 Premio Marinella Palmieri
104) Giulitto Giacomo 3 Premio 85/100
Cat. D1
105) Colella Simona 3 Premio 85/100
106) Gramazio Sara 3 Premio 85/100
107) Pes Giaime Paolo 1 Premio 98/100
Cat. D2
108) di Corcia Andrea 2 Premio 93/100
109) Donofrio Elena 3 Premio 85/100
110) Placido Maria 1 Premio 97/100
Cat. D3
111) Draghetti Noa 2 Premio 92/100
112) Gambatesa Francesco 1 Premio 96/100
113) Santamaria Tiziano Flavio 3 Premio 87/100
Cat. D4
114) Lo Pinto Barbara 1 Premio 96/100
SASSOFONO
Cat. D1
115) Parente Lucia 1 Premio 97/100
TROMBA
Cat. Junior
116) Alisena Sara 1 Premio 98/100
117) Antenucci Davide 3 Premio 85/100
118) Antonelli Adriano 2 Premio 92/100
Cat. B
119) De Maso Luca 1 Premio 95/100
120) Tempesta Nicola 3 Premio 85/100
Cat. C
121) Marino Vittorio 3 Premio 85/100
122) Verta Pierfrancesco 1 Premio 95/100
TUBA
Cat. C
123) Matera Andrea Francesco 3 Premio 87/100
VIOLINO
Cat. Junior
124) Di Miscio Gaia 2 Premio 91/100
125) Moramarco Maddalena 2 Premio 93/100
126) Palmieri Riccardo Calogero 1 Premio 99/100
127) Pulini Matteo 1 Premio 97/100
128) Vernile Giulia 3 Premio 87/100
Cat. A
129) De Peppo Silvia 3 Premio 85/100
130) Pellegrino Emanuele 3 Premio 85/100
131) Vernile Lorenzo 1 Premio 97/100
Cat. B
132) Campanella Giovanni 3 Premio 85/100
133) Laquintana Silvia 1 Premio 96/100
134) Nicolò Carmen 3 Premio 86/100
135) Quintano Tommy 3 Premio 88/100
Cat. C
136) Argento Federico 3 Premio 85/100
137) Befi Alessandro 3 Premio 85/100
138) Frisaldi Valerio 2 Premio 92/100
139) Fusco Antonio 1 Premio 98/100
140) Oscuri Giulia Pia 1 Premio 95/100
141) Provenza Stefano 2 Premio 92/100
Cat. D
142) Bhatti Fasano Oreste 1 Premio 99/100
143) Margiotta Luigi 2 Premio 92/100
144) Martire Simone 3 Premio 85/100
145) Paoletta Camilla 2 Premio 90/100
146) Todisco Rossella 1 Premio 97/100
Cat. D1
147) Soderstrom Trinity 3 Premio 85/100
Cat. D2
148) Spadavecchia Elena 3 Premio 86/100
Cat. D3
149) Notarangelo Raffaele 2 Premio 93/100
150) Ordine Aurora 1 Premio 95/100
Cat. D4
151) De Sanio Michele 1 Premio 99/100
VIOLONCELLO
Cat. Junior
152) Ammassari Flavio 2 Premio 92/100
153) Pulini Samuele 1 Premio 99/100
Cat. A
154) Cuciniello Luigi 2 Premio 94/100
155) Fusco Mariano 1 Premio 99/100
156) Palummo Luca 1 Premio 96/100
Cat. B
157) Lupoli Gabriele 2 Premio 92/100
158) Recchia Alice 2 Premio 92/100
159) Spano Francesco 2 Premio 92/100
Cat. D
160) Ferraro Daniele 1 Premio 99/100
161) Papa Giulia 3 Premio 87/100
162) Peng Jiajing 3 Premio 85/100

10 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA, In primo Piano

Convocazione_assemblea_personale_ATA_Puglia_17-05-2021

Locandina_assemblea_personale_ATA_Puglia_17-05-2021

7 Maggio, 2021

Pubblicato in: Albo Sindacale

SCIOPERO_6_maggio

7 Maggio, 2021

Pubblicato in: Albo Sindacale

Iniziativa di contrasto ai fenomeni di bullismo e cyberbullismo – matinée con i protagonisti dello spettacolo “Il Nodo” di Johnna Adams. Per le classi seconde e terze delle scuole secondarie di I grado e il biennio delle scuole secondarie di II grado

 

Si porta a conoscenza delle SS.LL. che sabato 8 maggio p.v., dalle ore 10:00 alle ore 12:00, in diretta streaming sul canale youtube dell’Associazione FARE X BENE Onlus .

Link per l’accesso http://youtube.com/c/farexbeneonlus

 

6 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA, In primo Piano

Le classi terze delle sezioni E, F, G, L, N, coordinate dalle professoresse Campanella, De Michele e Zazzara, hanno incontrato Ilaria Ferramosca e Giuseppe Guida, autori del Graphic Novel “Francesco Marcone, un uomo onesto” e Daniela e Paolo Marcone, figli di Francesco Marcone. L’iniziativa, di grande valore formativo e di notevole spessore culturale, correlata alle attività di educazione civica, si inserisce nell’ambito di un percorso volto alla valorizzazione del principio di legalità, da intendersi non come concetto astratto, ma come insieme di azioni e atteggiamenti e come vero e proprio bisogno sociale e civile. Attraverso la lettura del graphic novel, le attività e i dibattiti, gli alunni hanno avuto l’opportunità di analizzare e di comprendere a fondo valori come il senso del dovere, l’etica professionale, l’onestà e di riflettere sulla necessità morale di ciascun cittadino di sentirsi parte integrante della comunità e dello Stato a cui appartiene.
Grazie alla vicenda di Francesco Marcone, i discenti hanno compreso che Foggia non è soltanto la città della Società, della Quarta Mafia, degli atteggiamenti omertosi, delle estorsioni e delle bombe, del veleno mortale della corruzione, ma che esiste anche una parte attiva, onesta e decisa che desidera e si impegna per una svolta, per una rinascita, puntando sul coraggio, sull’ottimismo, sulla valorizzazione del bello che è vivo e presente nel nostro territorio. La nostra Istituzione Scolastica vuole unirsi a questa parte sana e motivata della città, per il raggiungimento di tali obiettivi, sostenendo a gran voce il suo impegno, con la convinzione che questo debba coinvolgere in prima linea la scuola, teatro di crescita civile e di formazione a una cittadinanza attiva, legale e democratica.

6 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA

Venerdì 30 aprile alcune studentesse delle classi 3 I e 3 M dell’IC Foscolo-Gabelli hanno partecipato alla II edizione delle Olimpiadi di Spagnolo, organizzate dall’Associazione DICUNT in collaborazione con l’Associazione Italo-Spagnola ACIS-BARI e il Centro de Estudios Lingüísticos, sostenendo le prime due prove scritte. Alle nostre ragazze tutto il nostro sostegno e il più sincero in bocca al lupo per la prossima prova orale! ¡Suerte!

 

6 Maggio, 2021

Pubblicato in: EVENTI A.S. 2020/2021 SCUOLA SECONDARIA




1 2